Президент федерации шахмат не претендует на пост главы ФИФА


фото ИТАР-ТАСС

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост главы ФИФА. Информация, ранее появившаяся в российских СМИ, не подтвердилась. Подача заявок продолжится до 26 октября.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост главы ФИФА. Информация, ранее появившаяся в российских СМИ, не подтвердилась. Подача заявок продолжится до 26 октября.

"Эта информация не соответствует действительности", — цитирует ТАСС советника президента ФИДЕ Берика Балгабаева.

Ранее кандидатуры на выборах уже выдвинули бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

В начале сентября президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов предложил Илюмжинову баллотироваться на пост президента ФИФА. Илюмжинов обещал обдумать эту возможность. В начале октября Илюмжинов заявил, что примет участие в лишь в том случае, если будет абсолютно уверен в своей победе.

В конце мая разгорелся крупнейший скандал в истории ФИФА, когда в Цюрихе по швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на очередной срок на конгрессе организации 29 мая, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. При этом платеж был проведен лишь в феврале 2011 года.

. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.