Возглавить ФИФА хотят семь человек

Избирательный комитет Международной федерации футбола получил семь заявок от кандидатов на пост президента организации. Среди них - президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини. Между тем, Блаттер заявил, что новый президент организации не должен идти на поводу у УЕФА.

Избирательный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) получил семь заявок от кандидатов на пост президента организации. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА, передает ТАСС.

На пост главы ФИФА претендуют президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, генсек УЕФА Джанни Инфантино, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, президента Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. В список не вошел бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, который заявлял, что подал заявку.

Между тем, Блаттер недвусмысленно заявил, что новый президент организации не должен идти на поводу у Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). "Нужно понимать, что более половины входящих в ФИФА ассоциаций не могут существовать без ФИФА, — сказал 79-летний швейцарец. — Президент организации должен учитывать их интересы, а не идти на поводу УЕФА.

Глава ФИФА считает, что новый президент обязан понимать, что мировой футбол — это далеко не только Лига чемпионов. "С точки зрения наследия, для меня важно, чтобы моя политика управления ФИФА имела последователя", — резюмировал Блаттер. Он также отметил, что считает большинство кандидатов достойными занимать пост президента ФИФА. "За исключением Мишеля Платини (президент УЕФА), разумеется", — добавил Блаттер.

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года на внеочередном конгрессе организации. "Мое самое большое желание сейчас — вернуться на пост президента и провести этот конгресс", — отметил Блаттер. На вопрос, каким будет его послание преемнику, собеседник ответил: "Я скажу ему: не забывай, что ФИФА — самая ценная организация в мире".

Блаттер, возглавивший ФИФА в 1998 году, 29 мая на 65-м конгрессе организации был переизбран на пятый срок. Выборы сопровождались грандиозным коррупционным скандалом: за два дня до голосования по обвинению в коррупции были задержаны семь действующих чиновников ФИФА. 2 июня Блаттер объявил, что покинет пост президента ФИФА, отметив, что будет исполнять обязанности главы федерации до новых выборов.

Швейцарская прокуратура в конце сентября завела также дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 миллионов швейцарских франков Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 годы. Комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера, Платини, а также генсека ФИФА Жерома Вальке (от должности он был отлучен 17 сентября).

Дисквалификация может быть продлена на 45 дней. Если это случится, Платини не сможет участвовать в выборах главы ФИФА. Временно исполняющим обязанности президента ФИФА стал руководитель Африканской конфедерации футбола (КАФ) камерунец Исса Хаяту. Блаттер и Платини подали апелляции на решение комитета по этике.