В Молдавии протестующие собирают подписи для референдума

В Молдавии активисты, протестующие у здания правительства в Кишиневе почти два месяца, объявили о сборе подписей по проведению референдума. Митингующие хотят провести прямые выборы президента и изменить Конституции Молдавии.

В Молдавии активисты, протестующие у здания правительства в Кишиневе почти два месяца, объявили о сборе подписей по проведению референдума. Митингующие хотят провести прямые выборы президента и изменить Конституции Молдавии. Сообщается, что акция прошла в форме митинга в палаточном городке протестующих.

Активист движения, адвокат Андрей Нэстасе, избранный на митинге председателем инициативной группы, заявил, что платформа разработала законопроект, который предполагает сокращение количества депутатов со 101 до 71. По поводу всенародных выборов президента он отметил, что "население требует, чтобы глава государства избирался не депутатами, а народом". В воскресной акции платформы DA приняли участие около 500 человек.

В Кишиневе с 6 сентября проходят бессрочные протесты представителей гражданской платформы DA. Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них приняли участие более 55 тысяч человек. Платформа выступает за отставку президента, правительства и представителей основных госструктур, проведение всенародного референдума по избранию президента, передает РИА Новости.