Спецслужбы США "копают" под Немецкий футбольный союз

Федеральное бюро расследований США в рамках дела бывшего вице-президента ФИФА и главы КОНКАКАФ Джека Уорнера обнаружило секретный счет на имя чиновника, который назывался "Заявочный комитет Германия-2006". Американцы полагают, что на него могли поступать взятки от немецких футбольных властей.

Федеральное бюро расследований США в рамках дела бывшего вице-президента ФИФА и главы КОНКАКАФ Джека Уорнера обнаружило секретный счет на имя бывшего чиновника из Тринидада и Тобаго, который назывался "Заявочный комитет Германия-2006". Американцы предполагают, что на него могли поступать взятки от немецких футбольных властей.

Ранее стало известно, что глава заявочного комитета "Германия-2006", знаменитый в прошлом футболист Франц Беккенбауэр подписал проект договора, согласно которому занимавший на тот момент пост члена исполкома ФИФА Джек Уорнер отдает свой голос Германии в обмен на денежную компенсацию, размер которой не уточняется. Документ датирован 2 июля 2000 года, то есть за 4 дня до голосования.

Впрочем, точной информации о переводах на данный счет от немецкой стороны пока обнаружить не удалось. Уорнер является одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Он был арестован швейцарской полицией по запросу США 27 мая в Цюрихе.

Беккенбауэр, как и Немецкий футбольный союз, отрицает все обвинения о подкупе голосов членов исполкома ФИФА. Тем не менее, по данным издания Spiegel, в 2000 году бывший на тот момент глава компании Adidas Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет "Германия-2006".

Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению прессы, деньги не были отражены ни в одном из отчетов. Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса членов исполнительного комитета ФИФА в пользу проведения чемпионата-2006 в Германии.

Несколько лет назад известный британский журналист Эндрю Дженнингс написал книгу "Грязная игра", в которой утверждалось, что Германия купила право на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года, заплатив взятку в 250 тыс. долларов ныне покойному боссу Конфедерации футбола Океании новозеландцу Чарли Демпси. По словам журналиста, перед третьим раундом голосования Демпси получил чемодан со взяткой и отказался голосовать. В итоге Германия одержала победу над ЮАР — 12 голосов против 11, — на выборах, которые прошли 6 июля 2000 года.