Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Хворостовский пожертвовал миллион на лечение детей


Russian Look

Миллион рублей пожертвовал оперный певец Дмитрий Хворостовский в помощь больным детям из трех регионов — Башкирии, Краснодарского и Красноярского краев. Знаменитый баритон, который прошел курс лечения в связи с обнаруженной опухолью головного мозга, выступит с благотворительным концертом в Уфе.

Миллион рублей пожертвовал оперный певец Дмитрий Хворостовский в помощь больным детям из трех регионов — Башкирии, Краснодарского и Красноярского краев. Знаменитый баритон, который прошел курс лечения в связи с обнаруженной опухолью головного мозга, выступит с благотворительным концертом в Уфе, передает ТАСС.

Мероприятие уже помогло собрать больше 30 миллионов рублей. "Чуть больше 30 миллионов рублей составили пожертвования, из них 12 миллионов уже зачислены на счет. Хворостовский пожертвовал миллион рублей. В первую очередь, средства пойдут в помощь детям из Башкирии (38 детей), Краснодарского и Красноярского края", — сообщил инициатор концерта "Дмитрий Хворостовский и друзья — детям" предприниматель Василий Пеганов.

По его словам, билеты, которые в кассах были проданы в первые два часа продаж, — это лишь 10 процентов от общей суммы. "Через кассы было продано больше 450 билетов из 690, остальные были подарены благотворителям", — сказал Пеганов. Он отметил, что в прошлом году подобный концерт состоялся в Москве. Тогда зал вмещал в 10 раз больше зрителей, и было собрано пожертвований на 20 миллионов рублей. На эти средства удалось помочь 61 ребенку.

"Сегодня Хворостовский борется с тяжелейшим недугом, все про это знают, и он это не скрывает, тем не менее, мы не стали отменять концерт. Дмитрий Александрович сказал, что концерт состоится, потому что есть еще более нуждающиеся дети. Все средства будут направлены в исключительно благотворительных целях и пойдут на поддержку этих детей", — сказал журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он посетит благотворительный концерт с участием Хворостовского и солиста Метрополитен-опера Ильдара Абдразакова, который начнется в Башкирском государственном театре оперы и балета в 17:00 по московскому времени.

В 2016 году планируется проведение третьего подобного концерта с участием Хворостовского — в Красноярске. В июне этого года стало известно, что Хворостовский до конца лета отменяет все запланированные выступления и концерты из-за необходимости пройти курс лечения. На официальном сайте певца особо подчеркивалось, что ни болезнь, ни лечение не сказались на его голосе.

Впервые после лечения он вышел на сцену "Метрополитен-оперы" в Нью-Йорке 26 сентября, где при полном аншлаге исполнил главную партию Графа ди Луна в опере Джузеппе Верди "Трубадур".