Тема:

Политический кризис в Молдавии 1 неделя назад

Протестующие в Кишиневе переселились в военные шатры

В Молдавии с наступлением холодов стихли массовые акции протеста оппозиции. В центре Кишинева демонстранты готовятся зимовать в палатках. Лагерю, который разбили у здания парламента оппозиционные Партия социалистов и "Наша партия", исполнилось два месяца.

В Молдавии с наступлением холодов стихли массовые акции протеста оппозиции. В центре Кишинева демонстранты готовятся зимовать в палатках. Лагерю, который разбили у здания парламента оппозиционные Партия социалистов и "Наша партия", исполнилось два месяца. В эти дни здесь меняют туристические палатки на большие военные шатры (они вместительнее и уже отапливаются).

Как уточняет ТАСС, вместо спальных мешков и матрасов шатры оборудовали двухъярусными кроватями. В "Городке победы", как его называют обитатели, появились даже библиотека, медпункт и кинотеатр под открытым небом. Демонстрантов обеспечивают горячим завтраком, обедом и ужином.

"Мы будем продолжать мирный протест, пока эта власть не уйдет. В палатках перед парламентом регулярно ночуют несколько депутатов от партии социалистов. Мы следим за порядком, все абсолютно законно", — рассказал лидер партии Игорь Додон.

Полиция в действия демонстрантов не вмешивается.

Оппозиция объявила Молдавию "страной, захваченной олигархами", и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами. Кроме социалистов и "Нашей партии" в центре города митингуют активисты Гражданской платформы ДА (" Достоинство и правда"), которые разместились на центральной площади перед зданием правительства. Они тоже добиваются отставки руководства страны и досрочных выборов, однако при этом активисты да выступают под флагами Евросоюза и ратуют за европейскую интеграцию. Они обвиняют власти в том, что те "скомпрометировали этот лозунг, занимаясь воровством". Сторонники социалистов и "Нашей партии" выступают за укрепление молдавской государственности и сближение с Россией. Несмотря на призывы левых партий объединить усилия, платформа да от сотрудничества отказалась. В то же время демонстранты договорились не мешать друг другу.