Десятки тысяч человек пришли на акцию протеста в Кишиневе

Десятки тысяч человек собрались на акцию протеста в столице Молдавии. Акция, организованная гражданской платформой DA, проходит в восьми городах и райцентрах страны.

Десятки тысяч человек собрались на акцию протеста в столице Молдавии. Акция, организованная гражданской платформой DA, проходит в восьми городах и райцентрах страны, передает "Интерфакс".

В центр Кишинева, по данным полиции, пришли 15-20 тысяч человек, организаторы заявляют о 50 тысячах человек. Манифестанты скандируют: "Отставка!", "Долой олигархов!", "Референдум!".

"Наша акция приурочена к началу сбора подписей в поддержку проведения конституционного референдума. Нам предстоит большая работа, чтобы собрать подписи и добиться проведения референдума, вернуть страну народу, навсегда избавиться от олигархов", — заявил на митинге в Кишиневе Василий Нэстасе, представитель Совета Великого Национального собрания, созданного протестующими в начале акций протеста.

Протестующие будут собирать подписи, чтобы добиться проведения референдума с целью всенародного избрания и возможности отзыва президента всенародным голосованием; отказа от депутатской неприкосновенности; сокращения количества депутатов со 101 до 71.

Между зданием Дворца Республики и центральной площадью, где проходит акция протеста, расположено здание правительства Молдавии. С утра к зданию правительства стянуты усиленные наряды полиции в полной экипировке.

Гражданская платформа DA начала проводить массовые акции протеста в начале 2015 года, требуя отставки правительства, парламента и президента.