Коррупция в ФИФА: следующим арестованным стал чиновник из Гватемалы

Власти США арестовали генерального секретаря Национальной федерации футбола Гватемалы Эктора Трухильо, сообщают американские СМИ со ссылкой на ФБР.

Власти США арестовали генерального секретаря Национальной федерации футбола Гватемалы Эктора Трухильо, сообщают американские СМИ со ссылкой на ФБР. Чиновник является одном из фигурантов дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Сегодня же Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила на 90 дней от футбольной деятельности двух вице-президентов, членов исполкома организации Альфреда Хавита из Гондураса и парагвайца Хуана Анхеля Напоута, передает ТАСС. Они были арестованы накануне в Цюрихе, где проходил исполком ФИФА.

Скандал, ставший самым крупным в истории ФИФА, разразился в Швейцарии в мае 2015 года. За два дня до выборов президента ФИФА в одном из отелей Цюриха по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации. Затем обвинения были предъявлены 14 футбольным чиновникам — как бывшим, так и ныне действующим. За 24 года работы, по данным Минюста США, они получили взятки на сумму порядка 150 миллионов долларов.

3 декабря в Цюрихе были арестованы еще 16 чиновников, в том числе президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут.

По данным The New York Times, обвиняемые и их сообщники получили незаконным путем 200 миллионов долларов, а для своих схем использовали банковскую систему США.