8 лет футбола не видать: Блаттер пожалел ФИФА


EPA

Йозеф Блаттер, отстраненный на восемь лет от футбола комитетом ФИФА по этике, заявил, что ему жаль футбол, ФИФА и сотрудников этой организации.

Йозеф Блаттер, отстраненный на восемь лет от футбола комитетом ФИФА по этике, заявил, что ему жаль футбол, ФИФА и сотрудников этой организации.

Ранее сегодня стало известно, что комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций принял решение отстранить от футбольной деятельности главу организации Блаттера и президента Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини. Основанием стал перевод Блаттером в 2011 году из средств ФИФА платежа в размере двух миллионов швейцарских франков на счета Платини.

На пресс-конференции Блаттер рассказал, что у него был с Платини "джентльменский договор". "Платини подошел ко мне и сказал, что хочет работать в ФИФА, сказал, что его услуги стоят много. Я ему сказал, что мы не сможем заплатить всю сумму сразу и заплатим потом", — так объяснил ситуацию Блаттер на пресс-конференции.

По его словам, защите казалось, что они смогли убедить комиссию по этике, что в этой выплате не было ничего незаконного, передает РИА Новости.

"Сказать, что это хороший день для меня или ФИФА, будет абсолютно неправильно", — заявил Блаттер.

Вместе с тем комитет по этике не нашел доказательств коррупции президента ФИФА, речь идет лишь о нарушении этического кодекса организации.

Блаттер и Платини также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно. Оба имеют право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, передает "Интерфакс". Блаттер уже заявил, что воспользуется этим правом.

В конце мая 2015 года разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал. В Цюрихе за два дня до выборов президента организации полиция по подозрению в коррупции задержала целую группу высокопоставленных чиновников. Всего обвинения были предъявлены 14 футбольным функционерам. Инициатором разбирательства выступило американское правосудие. Как сообщает ТАСС, по данным министерства юстиции США, за два года было получено взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Блаттер 29 мая был переизбран на новый срок, но вскоре заявил об уходе в отставку.