Комитет по этике ФИФА не признал действия Блаттера законными


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Международная федерация футбола в лице своего комитета по этике объявила, что заверение президента ФИФА Йозефа Блаттера об устной договоренности по платежу главе УЕФА Мишелю Платини признано неубедительным. Подобный довод был отклонен арбитражной палатой комитета.

Международная федерация футбола в лице своего комитета по этике объявила, что заверение президента ФИФА Йозефа Блаттера об устной договоренности по платежу главе УЕФА Мишелю Платини признано неубедительным. Подобный довод был отклонен арбитражной палатой комитета.

"Блаттер в должности президента ФИФА санкционировал перевод платежа Платини, который не имел юридических оснований в письменном договоре, подписанном двумя чиновниками 25 августа 1999 года, — цитирует РИА Новости заявление ФИФА. – Ни в его письменных объяснениях, ни в ходе персональных слушаний господин Блаттер не смог продемонстрировать других юридических оснований для этого платежа. Его заверения, касающиеся устной договоренности, были признаны неубедительными и отвергнуты палатой".

Указывается также, что палата не располагает доказательствами, достаточными для того, чтобы утверждать, что действия Блаттера подпадают под пункт 1 статьи 21 кодекса по этике ФИФА (взяточничество и коррупция), однако поведение главы Международной федерации по отношению к президенту УЕФА без юридических оснований нарушает пункт 1 статьи 20 (получение и предложение подарков).

"Выяснилось, что Блаттер, находясь в ситуации конфликта интересов, несмотря на это продолжал исполнять обязанности, не сообщив об этом и нарушив пункты 1, 2 и 3 статьи 19 (конфликт интересов)", — также утверждается в сообщении, а также говорится, что "Блаттер нарушил статью 15 кодекса (лояльность)". Кроме того, палата сообщила, что действия Блаттера "не свидетельствуют о приверженности этическим нормам и являются нарушением статьи 13 (общие правила поведения)".

В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении как Блаттера, так и Платини на основании докладов, отправленных комитетом ФИФА по этике. СМИ сообщали, что обоим чиновникам может грозить пожизненное отстранение.

Как уже сообщали Вести.Ru, Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года.

Президент УЕФА при этом заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. Позже Платини и Блаттер заявили следователям, что соглашение между ними было заключено в устной форме. В понедельник арбитражная палата комитета ФИФА по этике отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет.