Футбол обезглавлен: Блаттер и Платини отстранены от деятельности на 8 лет

Комитет по этике ФИФА отстранил на 8 лет от футбольной деятельности главу организации Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини. Эксперты посчитали нарушением правил передачу 2 миллионов швейцарских франков французскому функционеру. Блаттер будет оспаривать это решение.

Комитет по этике ФИФА отстранил на восемь лет от футбольной деятельности главу организации Йозефа Блаттера и президента Европейской Футбольной Ассоциации Мишеля Платини. Эксперты посчитали нарушением правил передачу 2 миллионов швейцарских франков французскому функционеру. Йозеф Блаттер уже заявил, что будет оспаривать решение, а Мишель Платини назвал вердикт "фарсом".

Президента ФИФА и президента УЕФА, Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, отстранили от футбольной деятельности до 2023 года! Сначала были только подозрения в якобы незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков от Блаттера Платини. Деньги за работу между январем 1999-го и июнем 2002 года. Но работа была 16 лет назад, а перевел Блаттер в феврале 2011 года.

Согласно швейцарскому законодательству, работник должен получить средства по договору в течение пяти лет со дня исполнения обязательств, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела. Пока шло разбирательство, Платини и Блаттера отстраняли только на 90 дней. Этим все могло и закончиться. Но их заверение об устной договоренности по скандальному платежу признано неубедительным и было отклонено арбитражной палатой.

"Мне жаль футбол, мне жаль ФИФА, где я провел 40 лет, жаль всех сотрудников этой организации, сказал Блаттер на пресс-конференции. — Я оптимист. Вместе со швейцарским адвокатом Лоренцо Эрни, нам показалось, что мы убедили трибунал комитета по этике в том, что в выплате Мишелю Платини не было ничего незаконного. У нас был устный договор, договор джентльменов, он был заключен после чемпионата мира 1998 года. Он подошел ко мне и сказал, что хочет работать в ФИФА, сказал, что его услуги стоят много. Я ему сказал, что мы не сможем заплатить ему всю сумму сразу и заплатим потом".

Кроме запрета на связанную с футболом деятельность, на Блаттера наложен штраф в 50 тысяч швейцарских франков, на Платини — в 80 тысяч. "Сказать, что это хороший день для меня или для ФИФА, это было бы неправильно. – сказал Блаттер. — Я президент ФИФА, а ко мне относятся как к боксерской груше. Мне обидно за всех членов ФИФА, которых более 400. Жаль, что ко мне так относятся в этом мире гуманитарных ценностей".

Как считает легендарный футболист сборной Германии Лоттар Маттеус, чемпион мира по футболу 1990 года, если Блаттер все-таки виноват, то должен понести наказание. "Мне всегда жалко, когда наказывают людей, так много сделавших для футбола, — говорит он. — А тем более, такого человека, как Блаттер. Его вклад просто неоценим. Столько лет он делал все на благо футбола. У меня хорошие отношения с Блаттером. Но я не знаю, сделал ли он ошибку. Если это так, то он должен понести наказание".

По мнению министра спорта России Виталия Мутко, 8 лет – это слишком сурово. И президент УЕФА может обжаловать решение об отстранении от футбола. Однако апелляцию Платини, если она будет, спортивный арбитражный суд рассмотреть не успеет. "Тяжело комментировать решение комитета по этике, — сказал Мутко. — Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то еще доказательства — непонятно. В целом для европейского футбола это плохо. Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола".

Теперь УЕФА обязан объявить президентские выборы и, возможно, это случится только весной. Один из главных претендентов на этот пост — нынешний генсек УЕФА Джанни Инфантино. Но он претендует и на президентство в ФИФА, поэтому надо дождаться окончания этой предвыборной гонки. У ФИФА же есть временно исполняющий обязанности президента – Исса Хаяту и 26 февраля пройдут выборы нового руководителя.