Экс-генсека ФИФА Вальке могут дисквалифицировать пожизненно


Сергей Фадеичев/ТАСС

Один из чиновников Международной федерации футбола – экс-генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, - может быть отстранен от футбольной деятельности, как это уже случилось с главой ФИФА Йозефом Блаттером и президентом УЕФА Мишелем Платини. Но при этом Вальке грозит пожизненная дисквалификация.

Один из чиновников Международной федерации футбола – экс-генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, — может быть отстранен от футбольной деятельности, как это уже случилось с главой ФИФА Йозефом Блаттером и президентом УЕФА Мишелем Платини. Но при этом Вальке грозит пожизненная дисквалификация.

Как уже сообщали Вести.Ru, в сентябре ФИФА освободила Вальке от исполнения своих обязанностей, а в октябре комитет ФИФА по этике отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней.

Теперь стало известно, что Вальке проходит соучастником по делу о коррупции, связанной с получением ЮАР права на проведение чемпионата мира по футболу 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Бывшего генсека ФИФА также подозревают в участии в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии.