Кандидат в президенты ФИФА требует публикации "доклада Гарсии"


EPA

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, который выдвинул свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, призвал опубликовать отчет бывшего председателя комитета ФИФА по этике Майкла Гарсии. "Доклад Гарсии" должен пролить свет на итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, который выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбола, призвал немедленно опубликовать отчет бывшего председателя следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкла Гарсии. "Доклад Гарсии" должен пролить свет на итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

"Как общественность, так и кандидаты в президенты ФИФА имеют право знать, что произошло в организации", — цитирует ТАСС слова принца Али во время международной спортивной конференции в Дубае.

Стоит напомнить, что общие результаты расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов были обнародованы в ноябре прошлого года. При этом комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов. Но после этого Гарсия подал в отставку, не согласившись с тем, каким образом были преподнесены результаты его расследования.

На исполкоме ФИФА в марокканском Марракеше в конце декабря было принято решение опубликовать "доклад Гарсии". При этом сообщалось, что он не будет опубликован до окончания рассмотрения расследования комитета по этике в адрес нескольких членов исполкома ФИФА. Уже летом 2015 года в прессе сообщилось, что доклад не будет опубликован до окончания расследования прокуратуры Швейцарии о коррупции в организации.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Всего в 2015 году полиция арестовала более десятка высокопоставленных чиновников ФИФА, а Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.