Дисквалификацию Блаттера и Платини хотят ужесточить


EPA

Решение о дисквалификации президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, вынесенное комитетом по этике ФИФА будет оспорена одной из палат самого комитета. А именно следственная палата комитета по этике подаст апелляцию на восьмилетнее отстранение от футбола Блаттера и Платини.

Решение о дисквалификации президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, вынесенное комитетом по этике ФИФА будет оспорена одной из палат самого комитета. А именно, следственная палата комитета по этике подаст апелляцию на восьмилетнее отстранение от футбола Блаттера и Платини.

Ранее, до вынесения решения об отстранении, следственная палата рекомендовала арбитражной палате дисквалифицировать чиновников пожизненно. Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря. Основанием для их отстранения стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что заверение Блаттера о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА: предложение и принятие подарков, конфликт интересов, лояльность, общие правила поведения. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно, сообщает ТАСС.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.