Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина в полтора раза повысила ставку транзита российского газа


фото EPA

Ставку транзита газа для "Газпрома" Украина повысила более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Ставку транзита газа для "Газпрома" Украина повысила более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, передает ТАСС.

"Транзит будет, в соответствии с новыми расчетами регулятора (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, НКРЭКУ), около 4,5 доллара на 100 километров. Это более чем на 50 процентов выше, чем до этого", — сказал Демчишин на брифинге. Он уточнил, что новый тариф уже утвержден.

Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Украинская сторона заявляла, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов.

В Киеве также неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, так как альтернативы украинскому маршруту нет. Сейчас "Газпром" работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.