Пресс-секретарь президента Молдавии ушел в отставку, введя в заблуждение журналистов

Пресс-секретарь президента Молдавии Влад Цуркану. По его словам, это связано с тем, что он накануне ввел журналистов в заблуждение.

Пресс-секретарь президента Молдавии Влад Цуркану. По его словам, это связано с тем, что он накануне ввел журналистов в заблуждение.

"Поздно вечером я сообщил о том, что члены нового правительства будут принимать присягу в четверг. После этого было принято решение провести церемонию принятия присяги около полуночи. Я ввел в заблуждение журналистов и общественность, в связи с этим заявляю о своей отставке", — цитирует "Интерфакс" объяснения Цуркану, которые тот дал на брифинге.

Парламент Молдавии был экстренно созван 20 января для утверждения правительства. О собрании объявили за два часа до начала встречи.

Заседание оказалось коротким: всего полчаса. Утвердили состав и программу правительства без обсуждения, рассмотрения и вопросов министрам.

Протестующие были недовольны таким развитием событий. Они пытались взять здание штурмом. В ходе столкновений есть пострадавшие.

Ночью в президентской резиденции тайно состоялась церемония принятия присяги новым составом правительства. Она была закрытой, журналистов об этом не оповещали, а полицейский кордон никого не пропускал в здание. Сообщается, что вся церемония продлилась шесть минут.

Утром протестующие планировали снова собраться возле парламента и продолжить протест против назначения нового правительства. Они считают, что назначение было незаконным и требуют от президента Николая Тимофти не подписывать указ.