Левые в Кишиневе требуют досрочных выборов парламента Молдавии

Левая оппозиция Молдавии продолжает мирные протесты в Кишиневе. Ее сторонники — Партия социалистов и внепарламентская "Наша партия" начали на площади перед зданием парламента акцию протеста. Они настроены против действующей власти и нового сформированного правительства.

Левая оппозиция Молдавии продолжает мирные протесты в Кишиневе. Ее сторонники — Партия социалистов и внепарламентская "Наша партия" начали на площади перед зданием парламента акцию протеста. Они настроены против действующей власти и нового сформированного правительства, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем действия по консолидации протестов, оппозиции и в целом Молдавии. Мы — цивилизованные люди, государственники, и должны действовать законным путем, чтобы демократичным методом отправить эту власть в отставку", — сказал депутат-социалист Влад Батрынча.

Призывы к досрочным парламентским выборам звучат с трибуны. Участники митинга недовольны социально-экономическими условиями жизни. Они требуют смены власти. Митинг проходит без партийной символики. Демонстранты стоят у здания парламента с флагами Молдавии.

В среду здесь начались протесты против утверждения кабмина под руководством Павла Филипа. Между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. Десятки протестующих сторонников правоцентристской платформы "Достоинство и правда" прорвались в здание высшего законодательного органа республики. В ходе столкновений пострадал 31 человек, в том числе, 27 полицейских, 11 из которых госпитализированы. Генпрокуратура в связи массовыми беспорядками возбудила уголовное дело.

Лидеры протестного движения потребовали аннулирования голосования парламента по правительству Филипа, роспуска законодательного собрания и проведения досрочных парламентских выборов. Спикер молдавского парламента Андриан Канду в то же время выразил уверенность, что не может быть никаких сомнений в законности правительства Филипа.