Курс Молдавии на интеграцию с ЕС наносит непоправимый ущерб экономике страны

Участники акций протеста в Молдавии предъявили властям ультиматум. Они требуют отставки правительства и роспуска парламента. Одна из причин недовольства властью – ее курс на евроинтеграцию. Эта политика, по мнению местных жителей, наносит молдавской промышленности непоправимый ущерб.

Через сутки истекает срок ультиматума, который предъявили молдавским властям участники массовых акций протеста. Они требуют отставки правительства и роспуска парламента, обещая в случае отказа начать бессрочные митинги. Одна из причин недовольства властью — ее курс на евроинтеграцию. Эта политика, по мнению местных жителей, наносит молдавской промышленности и прежде всего сельскому хозяйству непоправимый ущерб.

Бывший глава военного ведомства Молдавии Валерий Плешка руководит одним из самых крупных продуктовых предприятий республики. Мундир с погонами он променял на консервный завод, продукция которого уходит только на один рынок — российский.

До поворота Молдавии в сторону Европы завод поставлял в Россию десятки миллионов банок консервированных овощей и фруктов. Сегодня производство сократилось до минимума, прибыли едва хватает на зарплату сотрудникам. Валерий Плешка говорит: Россию понять можно — страна защищает свои рынки от дешевой западной продукции. На фоне подписания Молдавией договора о евроассоциации Москва вынуждено ввела торговые ограничения в отношении Кишинева.

"Когда руководство Молдовы вело переговоры в процессе евроинтеграции, то в процессе подготовки соглашения почему-то выпало из внимания, что Россия — наш стратегический партнер. Я подозреваю, что Российская Федерация не против нашего вектора развития, но надо было думать о рынках, — говорит Валерий Плешка, председатель совета директоров продуктовой компании. — Что произойдет, тогда когда Молдова разорвет почти все отношения с Россией? А Россия предупреждала о том, что надо бы рассчитать эти шаги".

Помимо продуктового производства Валерий Плешка решил попробовать себя в медиабизнесе и открыл собственный телеканал. Он говорит, что пока проект убыточный, но зато можно донести свою точку зрения на происходящее в стране. Правда, власти Молдавии ее, похоже, все равно не слышат.

Журналист и экономист Игорь Фомин ежедневно общается с молдавскими производителями и говорит ситуация с экспортом — критическая. Европе не нужны молдавские вина, фрукты и овощи. Аналогичную судьбу он предрекает и Украине.

"Я как-то общался с женщиной, которая вырастила замечательный яблоневый сад с европейскими сортами. Инвестиции составили 35 тысяч евро на гектар, — рассказывает Игорь Фомин. — Когда я предположил, что она будет продавать свой урожай в Италию, она возразила: только в Россию, потому что в Италии своих яблок полно, и за счет огромных субсидий со стороны государства они там гораздо дешевле".

Сергей Суручано, бывший летчик, 12 лет назад открыл собственный бизнес по производству геотермальных насосов — генераторов тепла. Сегодня представительства его фирмы есть в шести российских городах, а его особая гордость — поставка пяти агрегатов на олимпийские объекты в Сочи. "На Западе такая машина стоила бы порядка 35-40 тысяч долларов, — рассказывает предприниматель. – У нас цены намного меньше. Но если мы будем ориентированы на Европу, придется их поднимать".

Ориентация на Европу уничтожит бизнес Суручано еще и потому, что тогда придется невольно увеличивать штат, брать переводчиков. Одна только инструкция по эксплуатации машин занимает 86 листов. "С Россией нет таких сложностей, — говорит Суручано. – Если мне, к примеру, позвонят из Томска, я на русском языке грамотно объясню, как и что нужно делать".

Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый считает, что все происходящее — хитрый план Запада по превращению Молдавии в одну из румынских провинций. "Европа добивается того, чтобы внешний долг Молдавии составил 7 миллиардов долларов, — сообщил он. – Тогда страну объявят банкротом и заявят, что единственный выход для нас – это членство в ЕС через присоединение к Румынии".

По странному стечению обстоятельств, свой первый официальный визит в должности премьера Павел Филип нанес именно в Румынию. Против его нелегитимно утвержденного правительства уже неделю протестуют граждане Молдавии. В четверг, 28 января, истекает ультиматум, поставленный объединенной оппозицией власти. Если реакции не последует, протесты разгорятся с новой силой.