Глава немецкого футбола посоветовал Платини добровольно уйти в отставку


EPA

Исполняющий обязанности главы Немецкого футбольного союза ( ДФБ) Райнхард Раубалль. Советует президенту УЕФА Мишелю Платини добровольно уйти в отставку до начала чемпионата Европы-2016. Платини был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом на шесть лет.

Исполняющий обязанности главы Немецкого футбольного союза ( ДФБ) Райнхард Раубалль. Советует президенту УЕФА Мишелю Платини добровольно уйти в отставку до начала чемпионата Европы-2016. Платини был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом на шесть лет. Но в среду  он  подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд ( КАС) на свое отстранение.

"На данный момент УЕФА не имеет лидеров на двух важнейших постах: Платини отстранен, а бывший генеральный секретарь Джанни Инфантино теперь возглавляет ФИФА, — приводит РИА Новости слова Раубалля,. – Летом пройдет чемпионат Европы, но есть еще множество вещей, который нужно подготовить и согласовать. Думаю, нам необходимо обсудить альтернативы (президенту) на конгрессе в мае. Мы должны различать личные интересы Платини и интересы УЕФА, компании, которая стоит миллиарды".

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Сборная России на групповом этапе турнира встретится с национальными командами Англии, Уэльса и Словакии.