ФИФА признала факт подкупа голосов при выборе хозяев двух чемпионатов мира


EPA

Хозяева чемпионатов мира по футболу 1998 года – Франция и 2010 года – ЮАР были выбраны с учетом подкупа избирателей. ФИФА официально признала факт подкупа при голосованиях.

Хозяева чемпионатов мира по футболу 1998 года – Франция и 2010 года – ЮАР были выбраны с учетом подкупа избирателей. ФИФА официально признала факт подкупа при голосованиях.

В среду ФИФА опубликовала документ на 21 странице, направленный властям США, проводящим расследование о коррупции в организации. В документе указывается, что в коррупционных и мошеннических схемах участвовали бывший вице-президент организации и бывший глава КОНКАКАФ Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА, бывший генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер и некоторые другие неустановленные лица. "Схема была построена на покупке голоса Уорнера во время выбора страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года, который в 1992 году проголосовал за Марокко Уорнер получил взятку от заявочного комитета Марокко в обмен на свой голос. 12 лет спустя тот же заявочный комитет предложил Уорнеру и Блейзеру взятку, на этот раз размером в 1 млн долларов. В конечном счете южноафриканцы предложили более привлекательные 10 млн в обмен на голоса Уорнера, Блейзера и еще одного члена исполкома ФИФА. Уорнер и его подельники обманули ФИФА о природе данного платежа, представив его в качестве помощи от "африканской диаспоры" странам Карибского бассейна, в то время как на самом деле это была взятка", — говорится в документах ФИФА.

"Они замаскировали платежи и направили деньги через счета ФИФА, национальные ассоциации и оргкомитет ЧМ-2010. Уорнер и Блейзер нарушили фундаментальные принципы ФИФА, КОНКАКАФ и украли 10 миллионов долларов", -сказано в тексте.