Тема:

Ротации губернаторов 1 год назад

Новый самарский губернатор Азаров от малой родины не отрывается

В Самарскую область приехал новый губернатор. Особенность нынешнего момента – ему не надо осваиваться, пусть сегодня здесь, бывает, звучат и другие ритмы.

Недавно, как нам казалось, мы закрыли тему новых губернаторов — выборы прошли, и выдвиженцы президента из числа молодых возглавили Бурятию и Новгородчину, Ярославскую область и Удмуртию, Севастополь и Калининградскую область и так далее. И вдруг — новая волна по всей стране.

В Ненецком округе на смену губернатору Игорю Кошину пришел молодой Александр Цыбульский. В Верхнем Поволжье нижегородского губернатора, экс-вице-мэра Москвы Валерия Шанцева сменил молодой Глеб Никитин. А в Среднем Поволжье, в Самарской области, был Николай Меркушкин, когда-то переведенный туда из Мордовии. Теперь — Дмитрий Азаров. А в Красноярском крае был Виктор Толоконский, когда-то переведенный туда из Новосибирска. Его сменил многоопытный политик Александр Усс, который когда-то уже участвовал в губернаторских выборах, сражаясь тогда с Александром Хлопониным.

Вот что сказал Усс по возвращению на берега Енисея со встречи с президентом: «Я намерен работать не на выборы, не на выборную кампанию. Кому мне что доказывать? Меня в крае все достаточно хорошо знают, поэтому нам необходимо с коллегами, с друзьями за этот очень короткий по губернаторским меркам срок показать или реальные результаты, или реальную уверенность, что они будут достигнуты».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пожурил тех журналистов и политологов, кто называет новых губернаторов-выдвиженцев президента "технократами". Логика Пескова очевидна, ведь всем этим спецам-назначенцам вообще-то надо потом пройти выборы. А, как показали недавние весьма конкурентные и прозрачные выборы губернаторов, теперь это отнюдь не техническая процедура.

В знаменателе всей российской политической формулы — традиционный для России авторитет и даже сакральность верховной власти. Конкретно сейчас этот авторитет ещё и помножен на колоссальное массовое доверие лично к Путину. А вот в числителе — власти местные. А к ним доверие могло бы быть и повыше. Естественно, решать избирателю. Но, выдвигая молодых спецов, президент делится с ними своим авторитетом и доверием, проверяя выдвиженцев у избирателя.

В Самарскую область приехал новый губернатор. Особенность нынешнего момента – ему не надо осваиваться, пусть сегодня здесь, бывает, звучат и другие ритмы.

На сцене — что-то вроде соревнования между баянистом и саксофонистом. По окончании их проигрыша начинает петь девушка в зеленом. Это Алена Азарова, дочь вновь назначенного врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. На недавнем городском концерте — и его жена. Всё потому, что для них это родной город, где они предпочли остаться даже тогда, когда глава семейства стал без конца ездить в Москву.

Вернувшийся в Самару, встречу нам он назначил на стадионе, который строится к Чемпионату мира по футболу, но потом будет для местного клуба.

- А вы за какой клуб болеете?

- Я всю жизнь болел за самарские "Крылья Советов" и пристрастий не менял, — говорит Азаров.

Изначально, конечно, "Крылья Советов" – Куйбышев, легендарная команда, созданная из футболистов, оказавшихся в эвакуации на Волге клуба "Крылья Советов"- Москва. И потом был любопытный момент: было решено оставить одни "Крылья Советов" — победившие в матче Куйбышев — Москва. Победили волжане. Детство нового врио губернатора пришлось на куда более поздние 70-80-е. Но и он — из тех самарцев, кто такие истории явно обожает.

- Вы прямо такой куйбышевец, самарец?

- Да, я родился в Куйбышеве и этим очень горжусь, — признается Азаров.

Ему — 47. В 40 лет он уже стал мэром Самары. Родной город, естественно, знает хорошо, например, район нового стадиона, где есть улица Демократическая, словно в издевательство названная так в советские годы, когда здесь стояли "глушилки" против западных "голосов".

"У нас изначально была очень красивая идея: на стрелке, где Самара-река впадает в Волгу, поставить стадион. Но это историческая часть города. Строительством таких масштабных сооружений разрушать это, конечно, нельзя", — считает Дмитрий Азаров.

В итоге в центре города именно при мэре Азарове было затеяно создание новой набережной. А бывшие выселки превратились в место, где вокруг стадиона создается целый новый городок.

"И велотрек, и легкоатлетический манеж. Но одна из идей, которая обсуждалась и которая, конечно, требует очень серьезного просчета, — это создание здесь кампуса", — поясняет Азаров.

Для справки. Экономика Самарской области состоит из многих знаковых предприятий. Взять один только "АвтоВАЗ" в Тольятти — это ведь тоже Самарская область. Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод "Роснефти" – тоже один из столпов общероссийской экономики. Но кампус будет для самарского Аэрокосмического университета, ведь именно здесь — ракетно-космический центр "Прогресс". И всё это — фундамент, заложенный еще предыдущими поколениями. Кстати, вопреки иным нашим традициям и предыдущим руководителям области Азаров отдаёт не только дежурное должное.

Характерная деталь: на церемонии представления полпредом президента Бабичем были и переведённый сюда из Мордовии, но ныне ушедший губернатор Николай Меркушкин, и хорошо знакомый всей стране по президентской кампании 2000 года экс-губернатор и сенатор Константин Титов, и даже последний первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС Валентин Романов. А Азаров вернулся из Москвы из сенаторов.

- Скучали, пока в Москве работали?

- Скучать было некогда, — говорит Дмитрий Азаров.

Он работал в Совете Федерации, в комитете, который, с его слов, стал для него стал чем-то вроде "института повышения квалификации". «Когда в твоем Комитете работает Николай Иванович Рыжков, человек-легенда… В нашем комитете Аркадий Михайлович Чернецкий, легендарный мэр Екатеринбурга, трудился. И, конечно же, Валентина Ивановна Матвиенко, которая сама руководила городом», — вспоминает Азаров.

- Я всем губернаторам посоветую результаты Валентины Ивановны. Она в пять раз увеличила бюджет Санкт-Петербурга. Это, по-моему, рекорд.

А тот самый самарский стадион — место, где Азарову сейчас как раз очень пригодится опыт лучших управленческих практик. Как раз недавно стройку инспектировала делегация ФИФА. И если стадион в Петербурге переведен из тревожной "красной" зоны в "желтую", то в Самаре всё ещё тревожно. Пусть строят стадион федералы, но у города и области на стадион, как мы уже поняли, большие надежды.

- Такое ощущение, что все-таки какое-то отставание по графику есть.

- Чем позднее уложим траву, тем целее будет, — уверен Азаров.

Но при этом Азаров, конечно, признаёт: всего-то за 257 дней до мундиаля есть что ускорить и уверяет: "Каждый день будет результативным".

Вот он, первый тест для нового губернатора: излучая такую уверенность, заразит ли он ею всех?

- Кого бы вы хотели видеть у себя в городе?

- Я, конечно, хочу, чтобы к нам приехала сборная России, — отметил Дмитрий Азаров.

Самаре действительно не впервой примерять всероссийский статус. В Великую Отечественную здесь была "запасная столица" всего СССР. В ноябре 1941 года именно в Куйбышеве прошел большой военный парад, на котором иностранным дипломатам показали, какие у СССР есть резервы. С парада части отправлялись под Москву, где вскоре была одержана первая явственная победа. Самарцы и это хорошо помнят.

Азарова в городе знают. И он, и его семья от Самары и не отрывались.