Тема:

Атаки телефонных террористов 2 месяца назад

Эвакуация в Москве затронула сто тысяч человек

Более 130 объектов "заминированы" в Москве 6 октября, при этом были эвакуированы около 100 тысяч человек.

Более 130 объектов "заминированы" в Москве 6 октября, при этом были эвакуированы около 100 тысяч человек.

Как передает ТАСС, тревожные сообщения продолжают поступать. Атака телефонных террористов стала самой масштабной в России с 11 сентября.

Злоумышленники сообщили 6 октября о том, что взрывные устройства заложены во всех четырех аэропортах Московского авиационного узла, в пяти железнодорожных столичных вокзалах из девяти — Белорусском, Ярославском, Киевском, Курском и Рижском. Были "заминированы" отель "Мариотт" на Новом Арбате, гостиницы "Космос" и "Мосфильм", более 15 торговых центров, более 20 школ, а также детские сады и районные управы.

Пока ни один "сигнал" не подтвердился.

После многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва Следственным комитетом России возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

К выявлению преступников привлечены сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии. Как сообщил 5 октября директор ФСБ Александр Бортников, установлено, что звонки совершают с помощью IP-телефонии четверо россиян, находящихся за пределами РФ. У них в России есть сообщники.

Ущерб от их действий только за первые дни составил более 300 миллионов рублей.