Тема:

Судьба Каталонии 6 дней назад

Мадрид не признал провозглашение независимости Каталонии


Global Look Press

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала Поло заявил, что официальный Мадрид не может признать провозглашение независимости Каталонии. Ранее о суверенитете объявил Карлес Пучдемон. При этом он призвал "не провоцировать насилие".

Испанское правительство не может признать юридически действительным провозглашение независимости Каталонии. Об этом заявил министр юстиции Испании Рафаэль Катала Поло. По его словам, Мадрид не признает "ни закона, действие которого приостановил Конституционный суд, ни референдума, ни провозглашения независимости".

Ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон выступил в парламенте автономии. Он заявил, что Каталония завоевала право стать независимым государством в форме республики. Но при этом он сказал, что рвать с Испанией рано, и временно приостановил процесс провозглашения независимости, чтобы добиться конструктивного диалога с Мадридом.

"Мы не должны провоцировать насилие", — подчеркнул он.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. В нем приняли участие 2,28 миллиона из 5,31 миллиона имеющих право голоса каталонцев, напоминает ТАСС. По его итогам более 90% проголосовавших выступили за отделение от Испании.