Биньямин Нетаньяху не смог простить ЮНЕСКО признание Палестины


EPA

Израиль вслед за Соединенными Штатами готовится к выходу из ЮНЕСКО. Об этом сообщил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Он уже отдал все необходимые распоряжения. И подчеркнул, что таким образом Тель-Авив хочет поддержать США.

Израиль вслед за Соединенными Штатами готовится к выходу из ЮНЕСКО. Об этом сообщил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Он уже отдал все необходимые распоряжения. И подчеркнул, что таким образом Тель-Авив хочет поддержать США. Ранее в Госдепе неожиданно анонсировали расставание с учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Времени для такого демарша хуже не придумать. Ситуация в мире далека от стабильной, от усилий ООН, особенно по сохранению культурного наследия в горячих точках, зависит очень многое. Однако Вашингтону, похоже, все равно. В Госдепе торжественно объявляют: США с ЮНЕСКО не по пути. Развод запланирован на 31 декабря 2018 года. Следом американские дипломаты объясняют, почему.

"Это решение далось нам нелегко. Но повлияли два ключевых фактора. Первый — задолженность по взносам. Второй — неприемлемая политизация ЮНЕСКО, где все более активными становятся антиизраильские настроения, с чем США пытается бороться", — поверенный в делах США при ЮНЕСКО Крис Хегадорн.

О так называемой антиизраильской предвзятости стоит поговорить отдельно. Вот уже шесть лет с тех пор, как в ЮНЕСКО на правах отдельного государства приняли Палестину. Соединенные Штаты не платят членские взносы. Многие политологи уверены: банально нашли повод сэкономить. А теперь, прикрываясь все теми же палестино-израильскими разногласиями, надумали вообще разорвать отношения. В ООН с таким подходом не согласны.

"У США и ООН всегда были крепкие и продуктивные отношения в рамках множества наших подразделений. Конечно, бывают и противоречия. Однако, как вам известно, генеральный секретарь успешно сотрудничает с американским правительством и продолжит контактировать с ним, чтобы мы могли достичь наших общих целей", — говорит заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фахран Хак.

Как бы то ни было, в Тель-Авиве действия американских партнеров расценивают как жест поддержки. И вот уже сам Израиль собирается уходить. Премьер-министр Нетаньяху объясняет это тем, что организация "превратилась в театр абсурда". Реакция на все это следует незамедлительно.

"Будучи генеральным директором ЮНЕСКО, я выражаю глубокое сожаление. В 2011 году я уже говорила, что США много значат для ЮНЕСКО, а ЮНЕСКО много значит для США. Ведь эта страна была одним из основателей нашей организации, в которой образование, культуру и науку рассматривают как инструменты достижения мира", — говорит генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

У российской стороны точка зрения примерно такая же. По словам пресс-секретаря президента, новости печальные. Ну а в МИДе говорят, что США усугубляют положение ЮНЕСКО, что не может не вызывать сожаления.

Кстати, анонсировали свое расставание с ЮНЕСКО американцы как раз в то время, когда учреждение переживает достаточно серьезный кризис. Там уже который день безуспешно пытаются выбрать нового генерального директора. Свои кандидатуры сняли Китай и Ливан, а ранее Гватемала, Ирак, Азербайджан и Вьетнам. Так что среди претендентов остались только представители Египта, Катара и Франции.