Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Руководство "ВИМ-Авиа" обвиняют в преднамеренном банкротстве

Банкротство авиакомпании "ВИМ-Авиа" могло быть преднамеренным. К такому выводу пришел Следственный комитет РФ и возбудил уголовное дело. Дело возбуждено по статье "Преднамеренное банкротство". Максимум наказания по ней — 6 лет лишения свободы.

Банкротство авиакомпании "ВИМ-Авиа" могло быть преднамеренным. К такому выводу пришел Следственный комитет РФ и возбудил уголовное дело. Лица из числа руководства и собственников ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки. В том числе, направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.

По данным СК, договоры влекли огромные финансовые затраты. Они заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам. Чтобы погашать долги перед кредиторами, компания брала многомиллиардные кредиты, передает ТАСС.

В ряде договоров, заключенных "ВИМ-Авиа" с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Выяснилось, что генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии совершить действия, направленные на искажение показателей отчетности.

Они, в частности, скрывали в отчетности высокие показатели кредиторской задолженности и отражали небольшую прибыль вместо имевшегося убытка. В СК отметили, что в отчеты вносились данные о перечислениях выручки от продажи авиаперевозок, которые еще не были осуществлены.

Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по статье "Преднамеренное банкротство". Максимум наказания по ней — 6 лет лишения свободы.

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере 26 сентября после массовых задержек авиарейсов "Вим-Авиа". Зная о недостатке средств для закупки топлива, руководители компании не остановило продажу авиабилетов на рейсы. Сейчас гендиректор "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева помещены под домашний арест. Местонахождение совладельцев "ВИМ-Авиа" Рашида и Светланы Мурсекаевых устанавливается. Они, по данным СК, спешно покинули страну.