Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Испания: референдум неконституционен, Каталония: мы не сдадимся


EPA

Конституционный суд Испании признал противоречащим Конституции закон о референдуме в Каталонии, принятый парламентом автономии 6 сентября. Решение об этом судьи Конституционного суда приняли единогласно. Однако каталонское правительство – женералитет – не собирается "сдаваться" в конфликте с испанскими властями.

Конституционный суд Испании признал противоречащим Конституции закон о референдуме в Каталонии, принятый парламентом автономии 6 сентября. Решение об этом судьи Конституционного суда приняли единогласно.

Закон о референдуме оспорило в Конституционном суде правительство Испании. Иск был принят к рассмотрению, что означало приостановку действия закон о референдуме. Тем не менее, референдум в Каталонии, как и было запланировано, был проведен 1 октября.

Однако каталонское правительство – женералитет – не собирается "сдаваться" в конфликте с испанскими властями, заявил его официальный представитель Жорди Турул.

"Сдаваться не входит ни в один из сценариев этого правительства (Каталонии). Начиная с четверга, мы посмотрим, на каком поле хочет оказаться государство", — заявил он журналистам на пресс-конференции после заседания женералитета. Женералитет, заявил Турул, открыт к диалогу, тогда как испанское правительство "закрывает двери" для него. Вопрос, по его словам, в том, хочет ли Мадрид сесть за стол переговоров, или продолжать репрессии.

Каталония призывает испанские власти к переговорам "без предварительных условий", передает РИА Новости. Утром в четверг, 19 октября, истекает второй срок, который премьер-министр Испании Мариано Рахой отвел главе женералитета Карлесу Пучдемону на то, чтобы тот отказался от провозглашения независимости Каталонии. В противном случае правительство Испании может задействовать 155-ю статью Конституции – она предполагает ограничение самоуправления автономии.

Турул также призвал от лица каталонского правительства к "мирным акциям протеста" в связи с задержанием глав двух националистических организаций Òmnium Cultural и "Каталонской национальной ассамблеи" Жорди Куишара и Жорди Санчеса. Глав этих националистических организаций он назвал "политическими заключенными".

Решение судьи Национальной судебной палаты о задержании Куишара и Санчеса Турул назвал "некомпетентным". Испанская судебная система сейчас, по его словам, хуже той, что существовала во времена диктатора Франко. В акциях протеста в связи с задержаниями Куишара и Санчеса будут участвовать члены каталонского правительства, однако сам глава женералитета Карлес Пучдемон принимать участие не собирается, сообщил Турул.

Тем временем глава совета по внешней политике женералитета Рауль Ромева заявил, что конфликт в Каталонии не является внутренним делом одной лишь Испании – он "распространяется за пределы государств и касается всего Европейского союза".