Тема:

Саакашвили 1 день назад

Митингующие в Киеве планируют "атакующие действия во благо народа"


EPA

Участники митинга у Верховной рады в Киеве намерены перейти в течение дня к активным действиям. По словам одного из участников митинга, вечером они придут к Петру Порошенко. Митингующие настаивают на отмене депутатской неприкосновенности, избирательной реформе и создании антикоррупционного суда.

Участники митинга у Верховной рады в Киеве намерены перейти в течение дня к активным действиям.

"Сегодня ожидается несколько атакующих, я надеюсь, во благо народа, действий", — заявил один из организаторов протестов, депутат Верховной рады от фракции "Самопомощь" Семен Семенченко.

Другой участник митинга Егор Соболев заявил, что вечером участники протеста придут к президенту страны Петру Порошенко, чтобы предъявить ему свои требования. Митингующие настаивают на отмене депутатской неприкосновенности, избирательной реформе и создании антикоррупционного суда.

Акция протеста перед зданием украинского парламента началась во вторник. Митинг проходит под лозунгом "Вынеси козла!" Перед протестующими выступил Михаил Саакашвили, который пообещал, что не уйдет отсюда, пока Порошенко не покинет свой пост.

Как сообщает ТАСС, сейчас перед зданием парламента установлены десятки военных и гражданских палаток. Рядом расположена полевая кухня. Весь периметр пешеходной зоны у здания Рады находится под охраной силовиков, установлены металлоискатели, полиция проводит досмотр личных вещей. Сегодня никаких правонарушений не было зафиксировано.