Тема:

Новые территории 8 часов назад

Украинская артиллерия прицельно бьет по жилым кварталам Донецка

Донецк снова под обстрелом. Украинские силовики выпустили по городу более двух тысяч боеприпасов. Били из гаубиц, минометов и реактивной артиллерии. Причем били прицельно по жилым кварталам. Погиб ребенок. Еще двое ранены. Под огонь также попали населенные пункты в окрестностях Донецка — те, что ближе всего к линии разграничения.

Донецк снова под обстрелом. Украинские силовики выпустили по городу более двух тысяч боеприпасов. Били из гаубиц, минометов и реактивной артиллерии, причем прицельно по жилым кварталам. Погиб ребенок. Еще двое ранены. Под огонь также попали населенные пункты в окрестностях Донецка — те, что ближе всего к линии разграничения.

Множественные осколочные ранения 9-летний Женя получил на детской площадке, где играл вместе с двумя своими товарищами. После очередного артналета ВСУ во дворе остался неразорвавшийся снаряд. Мальчишки случайно бросили в него камень. В результате взрыва один ребёнок погиб, двоих школьников прооперировали.

Украинская артиллерия била прицельно по жилым кварталам. Повреждены уличное освещение, системы водоснабжения и отопления. Ремонтные бригады восстанавливают коммуникации.

Улицы Киевского района Донецка буквально усеяны осколками от 82-миллиметровых минометов. Снаряды разрывались в считаных метрах от жилых домов. Один из автомобилей не подлежит восстановлению. Тысячи жителей города вывозили детей из домов во время обстрела.

В одной из квартир живёт ветеран Великой Отечественной войны Вера Николаевна Борымская. За минуту до взрыва она вышла из комнаты. Осколки снарядов буквально изрешетили стены.

По последним данным, по северной части Донецка украинскими войсками были выпущены 90 реактивных ракет, мины калибра 120 и 82 миллиметров, 29 выстрелов из гранатометов, а также два танковых выстрела. Этот район города находится на линии разграничения сторон и почти ежедневно подвергается атакам артиллерии ВСУ.