Тема:

Новые территории 7 часов назад

Украинского комбрига наградили за бездарное наступление в Донбассе


mil-lnr.info

Министр обороны Украины Степан Полторак наградил командира 58-й бригады ВСУ подполковника Михаила Драпатого именным оружием. Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что Драпатый получил награду за бездарную операцию.

Министр обороны Украины Степан Полторак наградил командира 58-й бригады ВСУ подполковника Михаила Драпатого именным оружием.

Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что Драпатый получил награду за бездарную операцию, в ходе которой ВСУ понесли одни из самых серьезных потерь за последнее время, передает РИА Новости. Трое солдат ВСУ погибли, двое были ранены, еще один раненый был обнаружен в районе инцидента и отправлен в больницу ЛНР. Тела погибших передали украинским волонтерам.

Советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков в своем Facebook (запрещена в РФ) прокомментировал действия 58-й бригады ВСУ, солдаты которой пытались выйти на позиции ЛНР у линии соприкосновения в Донбассе и погибли. Бирюков заметил, что это не рейд, а  жажда славы.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную кампанию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа. Однако перестрелки продолжаются.