Тема:

Новые территории 9 часов назад

Хантсман уточнил, когда с России снимут санкции


EPA

США надеются "решить вопрос с Украиной, а именно - прийти к договоренности, которая устроит обе стороны". После этого можно будет перейти к снятию антироссийских санкций и нормализации отношений с Россией, заявил в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" американский посол в РФ Джон Хантсман.

США надеются "решить вопрос с Украиной, а именно — прийти к договоренности, которая устроит обе стороны". После этого можно будет перейти к снятию антироссийских санкций и нормализации отношений с Россией, заявил в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" американский посол в РФ Джон Хантсман.

"Подвижки в плане санкций зависят от того, как мы будем работать над вопросами, которые к ним привели", — сказал дипломат. По его мнению, нужно обратиться к истории этой проблемы и понять, почему отношения России и США "находятся там, где находятся".

"Многие санкции введены не только США, но и Европой из-за ситуации с Украиной. Если мы сможем решить вопрос с Украиной, а именно прийти к договорённостям, которые устроят обе стороны, мы получим позитивный результат. Но это потребует серьёзных усилий в решении спорных вопросов", — заявил Хантсман.

Главная задача – остановить насилие в Донбассе, считает он. США как одна из привлеченных сторон и как сторона, которая ввела санкции, надеются, что решение ситуации на Украине скоро будет найдено. Затем можно будет перейти к периоду нормализации отношений. Работа дипломатов, словам посла, как раз и заключается в решении этих проблем. "Я надеюсь, что я смогу это сделать. Я знаю, что наш президент на это надеется. И наш Конгресс тоже", — заявил он.