Тема:

Новые территории 9 часов назад

Порошенко хочет включить в состав СЦКК представителей ФРГ и Франции


EPA

Президент Украины Петр Порошенко высказался за расширение состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе за счет включения в него представителей Франции и Германии.

Президент Украины Петр Порошенко высказался за расширение состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе за счет включения в него представителей Франции и Германии.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба украинского президента, отметив, что решение Порошенко рекомендовать в СЦКК партнеров по нормандскому формату связано с выводом российских офицеров СЦКК с территории Украины и опасностью эскалации насилия в Донбассе.

Он заявил также об усилении ВСУ на востоке страны.

СЦКК было создано на встрече Контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. Его представители, украинские и российские офицеры занимаются установлением перемирия в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

18 декабря 2017 года министерство иностранных дел РФ заявило об откровенно дискриминационном отношении Киева к россиянам в СЦКК, а 19 декабря офицеры ВС России покинули Украину.