Тема:

Новые территории 36 минут назад

Путин и Меркель обсудили вывод российских военных наблюдателей из Донбасса

В ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин объяснил ей причины вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон.

В ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин объяснил ей причины вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК).

В частности, глава государства отметил, что власти Украины в течение длительного времени путем ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания российских военных и исполнения ими своих обязанностей. "На неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало", — подчеркнул он.

Также в ходе разговора, состоявшегося по инициативе германской стороны, лидеры двух стран согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Как было условлено, помощники лидеров России и Германии дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры.

Кроме того, Владимир Путин и Ангела Меркель высказались в пользу скорейшей реализации инициативы по взаимному обмену лиц, удерживаемых сторонами внутриукраинского конфликта, и поддержали объявленное Контактной группой Рождественское перемирие, выразив надежду, что оно могло бы перейти в долгосрочное перемирие на востоке Украины.