Тема:

Новые территории 7 часов назад

Киев предложил создать группу по поиску пропавших без вести в Донбассе

Украинские власти предложили создать международную группу для поиска людей, пропавших без вести в Донбассе. Как сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко, в ее состав должны войти члены от Украины, России МККК и провозглашенных республик Донбасса.

Украинские власти предложили создать международную группу для поиска людей, пропавших без вести в Донбассе. Как сообщила в четверг представитель Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко, в ее состав должны войти члены от Украины, России Международного комитета Красного Креста и провозглашенных ДНР и ЛНР. По мысли Киева, группа будет заниматься поиском пропавших без вести и эксгумацией тел погибших.

"Это должна быть аполитичная группа", — приводит ее слова ТАСС.

При этом, по мнению Геращенко, вопрос привлечения МККК к поиску пропавших необходимо обсуждать в нормандском формате.

27 декабря 2017 года на линии соприкосновения в Донбассе в районе Горловки прошел крупнейший с момента начала конфликта обмен пленными. Киев, по уточненным данным, передал провозглашенным республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. По словам заместителя министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака, очередной обмен пленными может состояться в ближайшие два месяца.