РФ не выводит войска из Африна в Сирии

Сообщения о выводе российских войск из Африна не соответствуют действительности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сообщения о выводе российских войск из Африна не соответствуют действительности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как передает канал "Россия 24", об этом он сообщил на пресс-конференции в ООН.

Тем временем министр обороны Турции Нуреттин Джаникли проинформировал мировую общественность о том, что операция против сирийских курдов в Африне началась с артиллерийского обстрела.

При этом он подчеркнул, что пока ни один турецкий солдат пока не
пересек турецко-сирийскую границу.

Наблюдатели отмечают, что артобстрелы по позициям курдов в северных районах Сирии со стороны Турции ведутся уже несколько дней.

Анкара неоднократно заявляла о том, что собирается провести военной операции против Рабочей партии Курдистана, контролирующую север Сирии. В Турции организацию считают террористической.

В ответ Дамаск пригрозил, что будет рассматривать турецкое вторжение как акт военной агрессии.

В связи с обострением конфликта между турками и курдами российские военные, расквартированные в районе Африна, начали покидать места дислокации.

18 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Россию не выступать против операции, которую Турция планирует провести в сирийском Африне.

В тот же день начальник турецкого генштаба Хулуси Акар и директор национальной разведывательной организации республики Хакан Фидан вылетели в Москву для переговоров с главой Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым.