Тема:

Новые территории 9 часов назад

Сурков: новые предложения США по Украине выглядят вполне реализуемыми


Фото ТАСС.

Привезенный на встречу помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером пакет американских предложений по развертыванию миссии ООН на юго-востоке Украины выглядит вполне реализуемым. В Москве внимательно изучат его и своевременно дадут ответ, заявил Сурков.

Привезенный на прошедшую в Дубае встречу помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером пакет американских предложений по развертыванию миссии ООН на юго-востоке Украины выглядит вполне реализуемым. В Москве внимательно изучат его и своевременно дадут ответ, заявил по итогам встречи сам Сурков.

По его словам, обсуждение российской инициативы по развертыванию миссии ООН на юго-востоке Украины вновь стало основной темой переговоров, и на этот раз американские партнеры привезли гораздо более конструктивные предложения в сравнении с "белградскими". В целом он выглядит вполне реализуемым — по меньшей мере, на первый взгляд, добавил Сурков.

"Главное в нем — довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу", — уточнил помощник президента РФ.

По словам Суркова, американская делегация на переговорах в Дубае адекватно реагировала на озабоченности России по поводу Украины. В частности, российская сторона обратила внимание представителей США на так называемый закон о реинтеграции Донбасса, которым Киев пытается легализовать противоправные действия на юго-востоке Украины.

"На момент переговоров текст этого закона не был опубликован. Но уже ясно, что его цель — запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан", — заявил Сурков.

О планах Суркова и Волкера встретиться 26 января в Дубае стало известно на днях, напоминает ТАСС. До этого они встречались еще трижды: 21 августа 2017 года в Минске, затем 7 октября и 13 ноября — в Белграде. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее пояснил, что конкретных результатов от переговоров Суркова и Волкера в Дубае не ожидается: их встреча — "сверка часов и обмен мнениями по текущим вопросам".