Тема:

Новые территории 8 часов назад

Ополченцы: силовики хотят сбить "Иглой" вертолет евроделегатов

Украинские силовики готовят в Донбассе провокацию против делегации комитета Евросоюза.

Готовится провокация против участников делегации комитета Евросоюза, которая посетит прифронтовые территории в Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Делегация комитета Евросоюза по вопросам политической безопасности прибывает на Украину по приглашению президента страны Петра Порошенко. Эксперты планируют 13—15 июня посетить прифронтовые территории для оценки гуманитарной ситуации в зоне конфликта.

По данным Мингосбезопасности ДНР, украинские силовики планируют сбить из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла" вертолет с делегацией. Цель провокации — последующие обвинения в адрес ЛНР и ДНР в дестабилизации ситуации.

Ранее в ДНР рассказали о планах Киева устроить провокацию против замглавы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) на Украине Александра Хуга. Планировалось, что провокация будет устроена во время посещения Хугом населенных пунктов в зоне ответственности 24-й бригады вооруженных сил Украины.