Тема:

День России - 2017 3 года назад

Путин поздравил граждан страны с Днем России

Президент РФ Владимир Путин поздравил граждан страны с Днем России. Глава государства на церемонии вручения Государственных премий РФ.

Президент РФ Владимир Путин поздравил граждан страны с Днем России. "Рад поздравить всех граждан нашей страны с Днем России. Этот праздник символизирует свободную, устремленную в будущее Россию, знаменует величие ее многовековой истории, победы и свершения многих поколений наших предков", — сказал глава государства на церемонии вручения Государственных премий РФ во вторник.

Президент Путин назвал вручение знаков лауреатов Государственной премии одной из самых значимых традиций для России.

"Это торжество в честь выдающихся граждан нашей страны, высокого признания их заслуг перед Родиной", — подчеркнул президент.

В адрес президента РФ свои поздравления с Днем России направили и мировые лидеры.

В поздравлении королевы Великобритании Елизаветы II, обращенном к россиянам, говорится: "Мне приятно направить мои наилучшие пожелания российскому народу в связи с празднованием национального праздника". Поздравление королевы размещено в "Твиттере" британского посольства в РФ.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил россиян с праздником "от имени белорусского народа и от себя лично". Он отметил, что россияне вправе гордиться своей многовековой историей, богатым духовным и культурным наследием. "Братская для нас страна с честью прошла через многие испытания и стала суверенным правовым государством, обладающим мощным потенциалом во всех сферах", — говорится в поздравительном адресе президента РБ. Поздравительные послания от имени Лукашенко направлены также Дмитрию Медведеву, Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

Армянский лидер Армен Саркисян в своем поздравлении назвал День России важным днем, заложившим основу для государственного строительства и преобразованиям в различных сферах, которыми "по праву гордится братский российский народ", говорится в письме. Саркисян также посетил посольство России в Ереване и поздравил с государственным праздником сотрудников дипмиссии.

Пресс-служба кыргызстанского президента Сооронбая Жээнбекова, цитируя текст поздравительного адреса, отмечает, что в Кыргызстане придают приоритетное значение расширению и углублению союзничества и партнерства с Россией. "Желаю крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в реализации намеченных планов, а дружественному народу России — мира и процветания", — заключается в послании российскому президенту.

Молдавский президент Игорь Додон, поздравляя президента РФ и россиян, пожелал "счастья, благополучия, мира, добра и согласия" и поблагодарил Владимира Путина за мудрую политику. "Нас связывают общие страницы истории, успешное торгово-экономическое сотрудничество, глубокие культурные и человеческие связи, которые и в будущем не удастся разорвать", — считает Додон.

Глава Абхазии Рауль Хаджимба в своем поздравлении отметил, что принятие Декларации независимости России "считается точкой отсчета в истории новой российской государственности". Хаджимба отметил тесные абхазо-российские связи, основанные на дружбе народов.

День России отмечается в нашей стране с 1990 года в связи с принятием Декларации о суверенитете РСФСР. С 1991 года является нерабочим днем. До 2002 года праздник носил название "День независимости России". Традиционно в День России в Кремле президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом. Во многих городах России 12 июня отмечается как день города.