Тема:

День России - 2017 3 года назад

Вручение госпремий: президент лично поздравил каждого лауреата

В Кремле Владимир Путин вручил Государственные премии людям, которые, по выражению президента, утверждают силу и славу Отечества. В День России награду из рук главы государства получили девять человек.

В Кремле Владимир Путин вручил Государственные премии людям, которые, по выражению президента, утверждают силу и славу Отечества. В День России награду из рук главы государства получили девять человек. Среди них — ученые, которые открыли пути лечения тяжелых болезней, и деятели культуры, талант которых принадлежит не только России, но всему человечеству.

Вручение самой главной премии страны — момент особенный и торжественный. Ежегодно оно проходит в День России. Награды из рук президента получают те, кто воплощают славу и гордость страны.

"Сегодня праздник День России, и каждый из нас, безусловно, думает о будущем нашей страны, о будущем нашей Родины, о будущем России. А оно — фундамент этого будущего — создается сегодня талантливыми, замечательными, трудолюбивыми людьми. У нас их сотни тысяч, миллионы по всей стране. Мы видим, что когда есть такие архитекторы, которые представлены сегодня здесь, как наши лауреаты, — это будущее надежно обеспечено. Все будет хорошо", — отметил президент.

В этом году лауреатами премии стали девять человек. В области науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной деятельности. Церемония вручения Госпремии прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где по традиции чествуют лучших из лучших граждан страны. Госпремия вручается президентом России и является высшим признанием заслуг российских деятелей культуры пред обществом и государством.

Трое ученых из Центра фотохимии Российской академии наук — Михаил Алфимов, Сергей Громов и Александр Чибисов — стали лауреатами премии за создание сложных молекулярных систем.

Главный эндокринолог России Иван Дедов Госпремии удостоен за новые методы диагностики и лечения сахарного диабета и опухолей эндокринных органов. Его открытия позволяют на десятки лет увеличить продолжительность активной жизни пациентов.

"Это новое, исключительно перспективное профилактическое направление современной медицины, когда можно предсказывать риски заболеваний и нивелировать их", — отметил Дедов. Свою премию академик решил пожертвовать детским фондам.

Ученый-генетик Евгений Рогаев высокую награду получил за обнаружение генов и механизмов, отвечающих за наследственные болезни человека.

"У человека существуют более 7 тысяч редких заболеваний, большая часть из них — с генетический компонентом. А мы знаем около 2 тысяч генов, которые ответственны за такие заболевания", — рассказал Рогаев.

Лауреата Госпремии за достижения в области гуманитарной деятельности, президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирину Антонову зал приветствовал долгими овациями.

В российской культуре всегда есть и уже всегда будет эпоха Антоновой, сказал президент Путин о невероятной жизни и миссии этой удивительной женщины. Ее авторитет в мировом и российском музейном сообществе безусловен. Всю жизнь Ирина Александровна служит российской, а в широком смысле мировой художественной культуре.

Лауреат премии, всемирной знаменитый дирижер Юрий Темирканов 30 лет возглавляет симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии. У маэстро, как шутит он сам, на музыку и людей не только тонкий слух, но и безошибочный нюх.

"Я старый, нос у меня большой, я даже при первой встрече сразу чувствую, наш человек или нет. Первый принцип, по которому мы принимаем в оркестр, — это профессионализм", — отметил Темирканов. Продолжая дирижировать именитыми коллективами мира, Темирканов считает самой важной работу в родном городе.

Награду из рук президента получил и еще один выдающийся петербуржец — художественный руководитель Академического театра балета Борис Эйфман

За вклад в изучение и сохранение морского наследия России Госпремию получила основатель Музей Мирового океана Светлана Сивкова.

"Россия — великая морская держава. Мы не должны утратить своих позиций в Мировом океане. И прежде всего потому, что сегодня экология, сохранение природного наследия нашей планеты Земля крайне важны", — подчеркнула Сивкова.

Государственная премия из рук президента — форма признания выдающихся граждан страны, не просто добившихся профессиональных высот, а определяющих своими достижениями настоящее и будущее России.

"Путь к успеху каждого из вас — это напряженный повседневный труд, с полной отдачей, без поблажек, с предельной ответственностью. Убежден, это большое счастье так жить, как вы, посвящать себя, свои знания, силы, талант своему призванию, достигать высот в профессии, в деле, которое по душе и которому беззаветно вы преданы, восхищать, удивлять, вдохновлять других грандиозными результатами своего труда, приносить огромную пользу родной стране и ее гражданам", — заявил глава государства.

Общение президента продолжилось и после официальной церемонии. Глава государства лично поздравил каждого лауреата.