Тема:

Новые территории 3 часа назад

Украинские военные спрятали на ферме запрещенные "Грады" и "Ураганы"


фото EPA

Киев подтянул на молочную ферму поселка Великая Новоселка установки "Град", "Ураган" и пушки "Гиацинт-Б". Ферма находится в зоне разграничения украинской армии и донецких ополченцев. Наличие там артсистем и систем залпового огня - очередное нарушение Минских соглашений.

Киев подтянул на молочную ферму поселка Великая Новоселка установки "Град", "Ураган" и пушки "Гиацинт-Б". Ферма находится в зоне разграничения украинской армии и донецких ополченцев. Наличие там артсистем и систем залпового огня — очередное нарушение Минских соглашений.

Данные получены разведкой, отметил представитель оперативного командования Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. В поселке находятся 18 "Градов" калибра 122-миллиметра, 12 220-миллиметровых установок залпового огня "Ураган", 18 152-миллиметровых пушек "Гиацинт-Б", 18 гаубиц Д-30 калибра 122-миллиметра, 18 самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" калибра 122 миллиметра и 18 152-миллиметровых САУ "Акация", сообщает ТАСС.

По Минским соглашениям, стороны должны отвести от линии разграничения в Донбассе всю артиллерию калибра свыше 100-миллиметров на 50 километров, "Грады" на 70 километров, а реактивные системы "Торнадо", "Смерч" и "Ураган" на 140 километров. Более того, по допсоглашению сторон Киев, Донецк и Луганск обязались отвести от линии разграничения, танки, минометы и артсистемы калибром до 100 миллиметров.

Однако к сентябрю 2018 года ситуация в Донбассе стала обостряться. Киев сосредоточил в регионе 12 тысяч военнослужащих для атаки на мариупольском направлении.

По данным разведки донецких ополченцев, наступление на Донбасс может начаться уже 14 сентября. Задача ударного "кулака" — захват Коминтерново, Широкино и еще нескольких населенных пунктов на юге ДНР для выхода украинской армии к границе с Россией.

Кроме того, высокопоставленные американские и канадские наемники прибыли в штаб ОТГ "Восток" и подразделения 56-й мотопехотной и 406-й артиллерийской бригад украинской армии. Также, как заявили представители Луганской народной республики, на их направлении у линии соприкосновения активизировались украинские снайперы.