Анне Вески рассказала, почему именно ее отправили из СССР на польский конкурс

После распада СССР Анне Вески была одним из немногих прибалтийских артистов, кто продолжал любить Россию. Звездный путь певицы начался в 1984 году на конкурсе в польском Сопоте, но и по сей день она популярна. О своем творческом и личном пути Анне рассказала в программе "Судьба человека".

После распада СССР Анне Вески была одним из немногих прибалтийских артистов, кто продолжал любить Россию и приезжать сюда. Звездный путь певицы, которую полюбил весь Союз после песни "Позади крутой поворот", начался в 1984 году на конкурсе в польском Сопоте.

Там она получила две первые премии – за основную и польскую песню, хотя рассчитывала на Гран-при – "Янтарного соловья". Только позже Анне узнала, как много было политики в этом конкурсе, и что попала она от СССР на польский конкурс неспроста, потому что была из Прибалтики.

Карьера певицы набирала обороты, но брак с первым мужем — Яаком Вески, с которым она познакомилась, когда училась на экономиста в Таллинском политехническом институте, трещал по швам.

В этом союзе родилась дочь, супруги много сотрудничали в творчестве: именно Яак писал тексты к первым песням Анне, которые она записала с группой "Витамин".

Однако их брак распался. И основной причиной разрыва стало рукоприкладство Яака, хотя, признается певица, он всегда был хорошим отцом.

Когда в жизни Анне появился Бенно Бельчиков, она настояла на оформлении развода. Именно он сказал ей такие нужные слова: "Анне, пой!" и посвятил свою жизнь ее звездной судьбе.

Вместе они уже 37 лет.

С какого обмана началось их первое свидание и с какого конфуза — семейная жизнь? Почему в репортаже из "Сопота" на советском телевидении Анне показывали в "нарезке" и за что отчитали по возвращении? Как Вески пережила развал Союза и 1990-е годы, и какого поступка на острове Маврикий никогда не сможет простить одному из своих музыкантов?

Об этом певица рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".