Эхо Крайстчерча: на Западе начинается борьба с терроризмом в соцсетях

Франция, Германия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и целый ряд других стран приняли план по борьбе с терроризмом в соцсетях. Эту инициативу поддержали и крупнейшие IT-компании – Амазон, Фейсбук (запрещена в РФ), Гугл, Твиттер.

Франция, Германия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и целый ряд других стран приняли план по борьбе с терроризмом в соцсетях. Эту инициативу поддержали и крупнейшие IT-компании — Амазон, Фейсбук (запрещена в РФ), Гугл, Твиттер.

План называется "Призыв Крайстчёрча", отмечает телеканал "Россия 24". В память о терактах в двух мечетях в Новой Зеландии, в результате которых погибли 50 человек. Теперь совместно будут работать над тем, чтобы не допускать загрузку террористического контента в соцсети, выявлять и удалять экстремистские ролики на ранних этапах. И создавать алгоритмы, чтобы простые пользователи не попадали на такого рода контент.

Сразу же после теракта в Крайстчёрче, власти Новой Зеландии запретили распространять ролики с атаками в Интернете и за сутки удалили почти полтора миллиона записей.

"То, что произошло в Крайстчерче, в Новой Зеландии было не только терактом, но и еще одной возможностью убедиться, что Интернет превращается в сумасшедшую машину пропаганды, в войну всех против всех, в площадку для террористов, ультраправых и исламистов", — заявил Эммануэль Макрон, президент Франции.