Доигрались: британский участник телешоу покончил с собой после проверки на детекторе лжи

Она до сих пор не может поверить в смерть жениха. Джейн и Стив обручились на прошлое Рождество. Потом невеста заподозрила измену. Он отрицал. Личная история стала достоянием миллионов, когда британец решил доказать невесте свою верность в эфире популярного шоу Джереми Кайла.

Она до сих пор не может поверить в смерть жениха. Джейн и Стив обручились на прошлое Рождество. Потом невеста заподозрила измену. Он отрицал. Личная история стала достоянием миллионов, когда британец решил доказать невесте свою верность в эфире популярного шоу Джереми Кайла.

И даже согласился пройти тест на детекторе лжи, этот драматичный прием — кульминация шоу. Конверт с вердиктом ведущий Джереми Кайл как всегда вскрыл в студии, на глазах десятков зрителей.

"Знаете, он плакал с самого начала, и он был так уверен, что пройдет этот тест. А потом Джереми объявил, что участник потерпел неудачу. Вы бы только видели, как он рухнул на землю, он не мог поверить в то, что он услышал", — рассказывает Бабетта Лукас-Мариотт, зрительница шоу.

"Мы расстались неделю назад, но мы были вместе два года. Он все еще был моим женихом. Я все еще любила его — какой бы свиньей для меня он ни был", — заламывает руки Джейн Каллаган, невеста погибшего.

Разошлись сразу после записи программы, на которую Стив возлагал большие надежды. Действительно ли он врал невесте или результаты подтасовали для пущего драматического эффекта — проверить уже невозможно. Пережить публичное унижение британец не смог. Тело обнаружили спустя неделю – по предварительной версии, покончил с собой. Программу – уже смонтировали. Но ITV снял её с эфира. Этого оказалось недостаточно. Депутаты британского парламента потребовали закрыть самое популярное дневное шоу канала, которое ежедневно смотрело около миллиона человек.

"Я думаю, что ITV принял правильное решение снять эпизод с эфира, правильное решение прекратить трансляцию шоу Джереми Кайла, и я думаю, что правильным решением было бы никогда не возвращать его снова. Я знаю, что это приносит большой доход, но я не верю, что это шоу соответствует корпоративным ценностям ITV и его рекламодателей", — заявил Чарльз Уокер, депутат парламента Великобритании.

Из-за ток-шоу Кайла люди страдали и раньше. Ведущий славится грубым отношением к гостям. И раньше была попытка одного из участников покончить с собой, после высмеивания в студии. Но тогда все обошлось.

Другого на шоу обвинили в воровстве, и лишь позже выяснилось, что это ложь. Но все поверили технике. Политологи говорят – в Британии культ полиграфа. Даже детей проверяли на детекторе лжи – верят ли они в Санта-Клауса. Все дело в том, что расколотым обществом, в котором никто никому не доверяет — гораздо легче управлять, считают специалисты.

"Подобные шоу являются чем-то очень похожим на средневековые казни и пытки, которые были популярны в Англии, гораздо больше, чем в остальной Европе. И это видимо как-то осталось на подкорке, и сейчас правящие круги британские вытащили это и усиливают. Зачем это делается – я думаю, чтобы не допустить взаимодействия граждан Британии, не допустить сомнений в неправильной политике, в неправильной внешней политике – им ведь рассказывают, что Россия враг, кругом шпионы и говорят, что вы должны принять существующую действительность", — считает Василий Колташов, руководитель Института нового общества.

Сейчас запись скандальной программы приостановлена, компания проводит внутреннее расследование. Впрочем, источники сообщают — команда шоу настаивает, что связи между съемками и смертью участника нет — и надеется в скором времени вернуться в эфир.