Трагедия на платформе Электрозаводская: погибший и пострадавшие пытались сэкономить на билете

Утром на востоке Москвы в районе платформы Электрозаводская электричка сбила трех человек. Один погиб на месте, еще один – в реанимации с серьезными травмами. Третий пострадавший отделался легким испугом и от госпитализации отказался. Обстоятельства происшествия выясняют следователи, но, похоже, трагедией обернулась попытка сэкономить на билете.

Утром на востоке Москвы в районе платформы Электрозаводская электричка сбила трех человек. Один погиб на месте, еще один — в реанимации с серьезными травмами. Третий пострадавший отделался легким испугом и от госпитализации отказался. Обстоятельства происшествия выясняют следователи, но, похоже, трагедией обернулась попытка сэкономить на билете.

Все произошло на станции Электрозаводская в утренний час пик. Трое мужчин слезли с платформы, пытаясь обойти турникеты и проехать бесплатно. Но на путях их сбил электропоезд.

Один мужчина погиб на месте, другого с серьезными травмами госпитализировали. Третий отказался от помощи и сбежал.

- Мужики на носилках тащили — МЧС, пожарники. Как выглядел? Весь забинтованный!

По словам представителей Московской железной дороги, машинист пытался экстренно затормозить, но расстояние было слишком маленьким. Сейчас он на реабилитации с глубоким шоком. Из-за происшествия были задержаны три пригородных поезда.

"Это результат нарушения пешеходами правил безопасного поведения на железной дороге, — говорит представитель пресс-службы Московской железной дороги Владимир Зайченко. — Для того, чтобы безопасно перейти через железную дорогу, выйти в город или попасть на платформу, на Электрозаводской есть пешеходный тоннель, он вообще исключает выход людей на рельсы. То, что произошло — трагедия, — но в то же время машинист столкнулся с сильным психологическим стрессом. Машинист сейчас снят с рейсов, он отправлен на трехдневную реабилитацию".

Сейчас движение на Казанском направлении восстановлено, проходит по расписанию. На пути вернулись и безбилетники — несмотря на трагедию, они продолжают карабкаться через пути и искать дыры в заборах.

На месте продолжают работать полицейские и следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.