Тема:

Иван Голунов освобожден 1 год назад

Журналиста Голунова отправили под домашний арест


Владимир Гердо/ТАСС

Никулинский районный суд Москвы решил отправить журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, которого обвиняют в попытке сбыта наркотиков, под домашний арест до 7 августа.

Никулинский районный суд Москвы решил отправить журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, которого обвиняют в попытке сбыта наркотиков, под домашний арест до 7 августа.

Таким образом, суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следствия, просившего заключить журналиста под стражу на два месяца, передает ТАСС.

Следователь на заседании суда утверждал, что корреспондент "Медузы" употребляет наркотики, ссылаясь на информацию, содержащуюся в материалах дела. В свою очередь, защита журналиста представила характеристики на задержанного от известных российских медиаменеджеров и его коллег. Каждый из них заявил, что Иван Голунов никогда не был замечен в употреблении наркотических средств, а из-за ряда хронических заболеваний почти не употреблял алкоголь. Сам Голунов также заявил в суде, что наркотики никогда не употреблял и ни в чем не виноват. Он выразил готовность сотрудничать со следствием, "если оно будет придерживаться честных правил игры". Слова журналиста приводит "Интерфакс".

Кроме того, Иван Голунов заявил, что ранее в связи с проводимым им расследованием о похоронном бизнесе ему поступали угрозы. Главный редактор "Медузы" Иван Колпаков, в свою очередь, предположил, что Голунов имел в виду, скорее всего, и уже опубликованную "Медузой" его статью, и новую статью о похоронном бизнесе, над которой он работал. Колпаков подтвердил, что Голунов говорил об угрозах, поступавших в его адрес.

По версии следствия, Голунов попытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере. Обвинение ему было предъявлено ранее в субботу. Корреспондент "Медузы" был задержан 6 июня на Цветном бульваре. Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, при досмотре в рюкзаке у журналиста были обнаружены и изъяты два свертка с N-метилэфедроном, а по месту жительства — вещество, содержащее кокаин. Голунов заявил, что наркотики ему подбросили.