Владимир Путин поручил подготовить проект развития Минусинской долины


ГТРК "Красноярск"

Владимир Путин поручил правительству заняться развитием Минусинской долины. Глава государства заявил, что на юге Красноярского края необходимо сформировать новый мощный агропромышленный комплекс.

Развитием южных районов Красноярского края займется федеральное правительство. Соответствующее поручение дал Владимир Путин. В частности, речь шла о Минусинской долине. Президент заявил, что на юге региона необходимо сформировать новый мощный АПК, сообщает ГТРК "Красноярск".

"Для этого в Минусинске есть необходимые природные условия. Около 300 дней в году здесь светит солнце, что позволит добиться отличных результатов в сельскохозяйственной сфере", — отметил президент.

Как считают российские и зарубежные эксперты, под различные проекты в регионе можно привлечь до трех триллионов рублей инвестиций. При условии государственных вложений в инфраструктуру, строительство жилья и социальную сферу. Глава государства при этом уточнил, что территория Восточной и Центральной Сибири не будет сырьевой базой. Она должна стать именно промышленным центром, и в перспективе связать регион с европейской частью России и Дальним Востоком, а также рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, КНР и Европы.

Проект развития Минусинской долины будет разработан уже к осени.