В рекультивацию Коркинского разреза вложат 270 миллионов рублей


ГТРК "Южный Урал"

Новый общественный транспорт и сокращение выбросов. Несколько важных документов подписали сегодня южноуральские власти на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Новый общественный транспорт и сокращение выбросов. Несколько важных документов подписали сегодня южноуральские власти на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Одна из основных тем форума – реализация национальных проектов. Глава Южного Урала отметил, этот вопрос в регионе находится на его личном контроле. "Мы очень активно анализировали реализацию нацпроектов. И, в частности, проблемы, связанные с заключением соглашения по национальному проекту "Безопасные и качественные дороги" вылились в увольнение ответственных лиц, которые не смогли вовремя организовать работу по заключению контрактов", – заявил глава Челябинской области Алексей Текслер.

В рамках второго дня форума правительством Челябинской области было подписано несколько соглашений. В частности, с госкорпорацией, готовой поддерживать инвестиционные проекты в модернизации трамвайных и троллейбусных сетей на Южном Урале. Также в рамках федерального проекта "Чистый воздух" были достигнуты четырехсторонние договоренности с рядом промышленных предприятий о сокращении выбросов. Свои подписи в документе поставили представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзора, южноуральского правительства и компаний: это Челябинский трубопрокатный завод, Минплита и "Промрекультивация".

Последняя будут рекультивировать Коркинский разрез: он был остановлен в 2017 году, однако все еще эндогенные пожары осложняют экологическую обстановку. Чтобы их потушить, в карьер перебросят хвосты будущего Томинского ГОКа. "Промрекультивация" готова вложить 270 миллионов рублей. Это часть обязательств по подписанному сегодня соглашению.

"Конечно, соглашение показывает значимость этого проекта не только для жителей Челябинской области, но и масштаб в рамках всей страны, потому что реализация проходит в рамках национального проекта "Чистая страна", – подчеркивает вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталья Гончар.

В этом году компания планирует начать строительство трубопровода, по которому хвосты будут подаваться в Коркинский разрез. Полностью рекультивацию завершат к 2042 году.