Река Модонкуль в Закаменске окрасилась в оранжевый цвет


ГТРК "Бурятия"

Как сообщают местные жители, такой воды в реке никогда не было. Закаменцы с тревогой предполагают экологическую катастрофу.

По информации главы района Сергея Гонжитова, источником ржавой воды стала законсервированная штольня "Западная" бывшего рудника "Холтосон" Джидакомбината, закрытого в 1990 году. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы из реки и скважин на берегу Модонкуля, проводится их подробный микробиологический и химический анализ, сообщил ГТРК "Бурятия" руководитель ведомства Сергей Ханхареев.

Местных жителей в срочном порядке оповестили о временном запрете на пользование водой из реки, а также на купание в ней. Питьевую воду разрешено брать только из централизованной колонки Закаменска.

В выходные в правительстве республики провели заседание комиссии по ЧС, на котором главе Закаменского района поручено организовать контроль над состоянием реки Модонкуль и патрулирование штольни "Западной". Также Минприроды, Минстрой и муниципалитет прорабатывают вопрос проведения экстренных мер по обезвреживанию шахтных вод.