Пять школ Самары и Тольятти получили статус базовых школ академии РАН

Статус базовых школ академии РАН получили пять школ Самары и Тольятти. Их научно-образовательным центром будет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

Статус базовых школ академии РАН получили пять школ Самары и Тольятти. Лицей авиационного профиля №135, гимназии №1 и 11, лицей информационных технологий в Самаре и тольяттинская школа №57. Эти учебные заведения Самарской области стали опорными школами Российской академии наук, передает ГТРК "Самара".

Их научно-образовательным центром будет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. Он предоставит школам помощь в разработке образовательных программ, направленных на развитие исследовательской активности школьников, а также обеспечит доступ учеников к исследовательским проектам вуза.

Роль Самарского университета в проекте будет заключаться в поддержке методической и научной базы школ нового формата. Ученые университета (а среди них академики и члены-корреспонденты РАН, сотрудники научных лабораторий) будут вести научно-популярные и образовательные лектории, работать со школьниками над научными проектами. Задача — развить исследовательские навыки школьника в ходе совместной работы с учеными.

Создание базовых школ РАН — совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. Он направлен на то, чтобы выделить в регионах страны сильные школы, гимназии и лицеи, учащиеся которых показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах отечественного и международного уровня. На первом этапе в качестве базовых школ отобрано 108 учреждений в 32 регионах. Пять из них находятся в Самарской области.

Цель проекта "Базовые школы РАН" — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

По мнению проректора по учебной работе Самарского университета Андрея Гаврилова, такая работа позволит подготовить квалифицированные кадры, которые в ближайшем будущем обеспечат переход страны на новый технологический уклад:  "В 90-ых и 2000-ых годах связь между школами и университетами ослабла. Данный проект — по курированию университетами и академией РАН школьного образовательного процесса — позволяет эту связь усилить. Вместе мы сможем выявить способных детей и начиная со школьной скамьи вести для них усиленную подготовку".