В Орле прошел праздник, посвященный И.С. Тургеневу


ГТРК "Орел"

Тургеневский праздник уже традиционно принимает парк Дворянское гнездо. В этом году главной темой праздника стал самый известный орловский роман Ивана Сергеевича.

Тургеневский праздник уже традиционно принимает парк Дворянское гнездо. В этом году главной темой праздника стал самый известный орловский роман Ивана Сергеевича. На празднике можно было посмотреть на живые скульптуры, принять участие в богатырских забавах, услышать романсы, стихи и увидеть театрализованные этюды. Праздник собрал более сотни гостей, а организаторы сумели подготовить программу, интересную для каждого возраста. Об этом сообщает ГТРК "Орел".

Деятели культуры и образования, художники и писатели, народные мастера и представители власти — все в этот день вспоминают самый знаменитый, поистине орловский роман "Дворянское гнездо", в этом году ему исполняется 160 лет.

Михаил Вдовин, первый зампред Орловского облсовета, рассказал: "Я с удивлением сегодня шел на праздник, волнуясь, конечно, как организатор: у нас розы расцвели. Обратите внимание — розы на Дворянке расцвели, такого никогда не было. 10 лет назад здесь были горы мусора, а сейчас расцвели розы, это значит, что и дом Лизы Калитиной тоже в скором времени расцветет".

Праздник развернулся сразу на нескольких площадках. У ротонды можно было узнать об истории романа — там организовали фотовыставку, рядом — насладиться поэзией у "свободного микрофона". А уже на основной сцене зрители увидели отрывки из спектаклей по пьесам великого земляка в исполнении артистов театра имени Тургенева. 

Вера Ефремова, директор объединённого литературного музея И.С. Тургенева, говорит: "В январе стартовал Год Театра, и мы подумали — хорошо бы было соединить две вот такие великие орловские тургеневские  силы, и в этом году мы впервые проводим праздник совместно с Орловским драматическим театром".

Сотни жителей города и области окунулись в тургеневскую атмосферу. На берегу Орлика для самых маленьких также устроили праздник — вернулись в старую эпоху, народные гулянья и богатырские забавы. А на закате гостей праздника сопровождали "Тени Дворянского гнезда" — художественная арт-инсталляция стала завершением мероприятия: живые статуи, бронзовые герои романа, которые поразили своей неподвижностью и артистизмом. Шоу "Возвращение", созданное по подлинным фотоснимкам дома на нынешней  Октябрьской улице, переместило всех зрителей в то время, когда в нем жила Евдокия Коротнёва, которая и стала одним из прототипов Лизы Калитиной.