Школьники из Екатеринбурга стали первыми на международных соревнованиях по робототехнике


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Автоматические двери, грузовой лифт и машина для переработки мусора. Такой видят космическую станцию первоклассники из Екатеринбурга. Ребята заняли первое место на международных соревнованиях по робототехнике в Праге.

Школьники из Екатеринбурга заняли первое место на международных соревнованиях по робототехнике. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

Автоматические двери, грузовой лифт и машина для переработки мусора. Такой видят космическую станцию первоклассники из Екатеринбурга. Ребята заняли первое место на международных соревнованиях по робототехнике в Праге. Лифт на космической станции работает как часы. Глядя на сложные механизмы, сложно даже поверить, что всё это дело рук дошкольников. Проект получил приз на международном конкурсе робототехники в Праге.

"Мы со своим мимимишным проектом промышленного манипулятора, которые делали уже взрослые дяди и тёти. Конечно гордимся", – поделился воспитанник Дома детского творчества Максим Чечик.

На соревнования в Праге ребята попали благодаря победе на российском конкурсе робототехники. Свой проект защищали на английском языке. Собирать шестеренки в единый механизм мальчики научились на занятиях по робототехнике. Теперь в их уменьшенных моделях даже ворота открываются автоматически.

"Тут есть три кнопки, одна работает за ворота, другая за раздатчик, третья за лифт", – рассказывает воспитанник Дома детского творчества Иван Исаков.

Модели из конструктора – только первая ступень в изучении робототехники. Так дети учатся понимать, как работают механизмы, чтобы в будущем создавать настоящих роботов.

"Раз в неделю мы встречаемся с ребятами для того, чтобы изучить базу, то есть это основа, на которой всё держится. То есть там и механизмы какие бывают, датчики, как их программируют. А второе занятие в неделю – это создание проекта, когда они приходят и говоря т: о, вот это мы хотим сделать", – сказала преподаватель робототехники Алина Шистерова.

Преподаватели идеи поддерживают, даже если они не по годам сложны. Вот и Максим с Ваней уже планируют начать работать над новым проектом. Только что будут делать после лунохода, еще не решили.